Imprimir
PDF
14
Dic

Directorio profesores Área Académica 3

Última actualización 14 Diciembre 2015. Publicado en Profesores - Directorio de Profesores por Área Académica

Modificar el tamaño de letra:

ÁREA ACADÉMICA No. 3

"Aprendizaje y Enseñanza en Ciencias, Humanidades y Artes"

Coordinadora Mtra. Teresa Martínez Moctezuma

Desarrollo y Aprendizaje de la Infancia y la Adolescencia

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Clotilde Juárez Hernández

C-91

1251

cjuarezh@yahoo.com

Fabiola Rodríguez Sánchez

C-91

1251

sabrosa76@gmail.com

Ignacio Lozano Verduzco

C-86

1251

lvignacio@gmail.com

Edgar Salina   Rivera

C-91

1251

esalinas08@ymail.com

Fernando Salinas Quiroz

C-86

1405

fsalinas@upn.mx

Formación de Profesionales de la Educación, Procesos Cognitivos y Psicoculturales de la Enseñanza Escolarizada

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Magdalena Aguirre Tobón

C-74

1379

aguirretobon@hotmail.com

Celia María del Pilar Aramburu Ceñal

C-76

1379

aramburu1956@hotmail.com.mx

Joaquín Hernández González

C-97

1410

joaquinhz07@yahoo.com.mx

Jorge Mendoza García

C-69

1379

jorgeuk@correo.unam.mx

María del Carmen Ortega Salas

C-71

1379

mcortega@upn.mx

Cuitláhuac Isaac Pérez López

C-67

1379

qiperez@hotamil.com

José Pérez Torres

C-67

1379

jperez@upn.mx

José Simón Sánchez Hernández

C-69

1525

simsanher@yahoo.com

Nayeli de León Anaya

C-76

1379

nleon@upn.mx

 

 

 

 

Educación Matemática

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Gilda Rocha Romero

C-95

1196

gildarocha@prodigy.com.mx

Enrique Vega Ramírez

C-90

1196

evegaram@upn.mx

Arturo Bazán Zurita

C-93

1196

arturobazanz@hotmail.com

Juan de Dios Hernández Garza

101 bis

1196

jhernandez_249@hotmail.com

Jiménez Hernández María del Rosario

101 bis

1196

rouse_394@hotmail.com

Concepciones y Saberes Matemáticos

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Elsa Lucía Mendiola Sanz

C-103

1173

mendiola@upn.mx

Silvia Alatorre Frenk

C-107

1173

alatorre@upn.mx

Natalia de Bengoechea Olguín

C-106

1173

bengoeche@ajusco.upn.mx

Patricia Flores Lara

C-112

1173

pflores63@hotmail.com

Lydia Yolanda López Amador

C-109

1173

lylopez@upn.mx

Francisco Javier Moreno Torres

C-104

1173

fmoreno@ajusco.upn.mx

Maria Estela Navarro Robles

C-111

1173

navarro@gmail.com

Carmen Lorena Torres Morales

C-112

1173

torresmci@yahoo.es

Educación en Ciencia

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Ángel Daniel López y Mota

C-64

1367

alopezm@upn.mx

Teresa Martínez Moctezuma

C-72

1215

tmartinz@upn.mx

Diana Patricia Rodríguez Pineda

C-65

1367

dpineda@upn.mx

Dulce María López Valentín

C-65

1367

dulce122@hotmail.com

Tathali Urueta Ortiz

C-65

1367

turueta@upn.mx

Educación en Ciencia y Tecnología

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Rosa María Soriano Ramírez

C-70

1215

ross_soriano@yahoo.com

Alberto Monnier Treviño

C-68

1304

monnieroo2000@yahoo.com.mx

María Xóchitl Bonilla Pedroza

C-63

1215

xochitlcenpov@hotmail.com

María Luisa Jiménez Medina

C-62

1215

lujimenezmedina@hotmail.com

Gabriela de la Cruz Flores

C-78

1215

gabydc74@yahoo.com.mx>;,

Gabriela Ruiz Sandoval

C-85

 

gabriela.ruizs@gmail.com

Arte y Educación

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Rubén Castillo Rodríguez

C-75

1234

rcastillo@upn.mx

Ma. de Lourdes de Quevedo Orozco

C-73

1398

lquevedo@ajusco.upn.mx

Ana Lidia Magdalena Domínguez Ruíz

C-75

1234

unalaid@hotmail.com

Laura Regil Vargas

C-84

1398

lregil@upn.mx

Ma. De los Ángeles Varea Falcón

C-82

1596

sitagros@yahoo.com.mx

Alma Eréndira Ochoa Colunga

C-88

1379

aleoco3@yahoo.com.mx

Areli Adriana Díaz Castañeda

C-88

1379

castaadriana.upn@gmail.com

Enseñanza de la Historia y Uso de Tecnología Educativa

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Julia Salazar Sotelo

C-57

1435

juliasalazar@upn.mx

Mónica García Hernández

C-60

1435

monigarher@yahoo.com.mx

Laura Herlinda Lima Muñiz

C-59

1435

laurali09@yahoo.com.mx

Rita Vergara Carrillo

C-55

1435

ritavercagac@yahoo.com

María Lorena Quintino Salazar

C-69 bis

1435

quintino28@hotmail.com

María del Carmen Acevedo Arcos

C-61

1435

macevedo@upn.mx

Almícar Carpio Pérez

C-69 bis

1435

ozomatli_acp@hotmail.com

La Creatividad como Alternativa Pedagógica

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Enrique Cadena Castro

C-99

1409

kikebang@yahoo.com.mx

Ma. del Carmen Pérez Hernández

C-98

1409

mcperez@upn.mx

Irisela Sánchez Pérez

C-77

1409

iriselasan@yahoo.com.mx

Patricia Ponce Meléndez

C-99

1409

patricia_ponce87@hotmail.com

Gustavo Martínez Tejeda

C-66

1183

gmartej@upn.mx

Carla Hernández Aguilar

C-85

1379

carlovamx@live.com.mx

 

 

 

 

Estudios Psicológicos de Procesos Educativos

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Armando Ruíz Badillo

C-82

1596

armandoruizb@hotmail.com

Alejandra Castillo Peña

C-84

1596

alecastillo@hotmail.com

Ma. Carmen Hernández Juárez

C-77

1596

carmenhjupn@hotmail.com

Miguel Ángel Hernández Trejo

C-80

1596

mhtrejo@upn.mx

Leticia Morales Herrera

C-73

1596

letmo28@yahoo.com.mx

Haydée Pedraza Medina

C- 80

1596

hayelephas@yahoo.com.mx

Gerardo Ortiz Moncada

C-74

1596

gerardo.orm@gmail.com

Psicopedagogía, Enseñanza y Aprendizaje en Contextos Educativos

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Pedro Bollás García

C-102

1379

pbollas@hotmail.com

Cuauhtémoc Gerardo Pérez López

C-101

1230

cgperez@upn.mx

Alba Yanalte Álvarez Mejía

C-94

1379

yanicua@yahoo.com.mx

María Imelda González Mecalco

C-78

1379

piowacwe@yahoo.com.mx

Rocío Castro Galván

 

1379

chio026@yahoo.com.mx

 

 

 

 

Licenciatura en Psicología Educativa

Responsable del programa de Psicología Educativa Claudia López Becerra

Nombre

Cubículo

Ext.

E-mail

Claudia López Becerra

C-89

1328

claudial64@yahoo.com.mx

Alejandra Patricia Arellano Tinajero

1379

ale_tinajero@yahoo.com.mx

Belinda Icela Abud Ramírez

1256

belicel@hotmail.com

Rosa América Espinoza Delgado

1256

amerikka7@yahoo.com

Germán Pérez Estrada

1379

g_topil@yahoo.com.mx

Pedro Antonio Herrera Ramírez

1379

Pedroantonioh@yahoo.com

María Elizabeth Ramírez López

1379

elibethra@yahoo.com

 
Noticias